Болевое поведение и типы боли

Когда мы думаем о болевом поведении, нам не стоит забывать о типе боли, а также о том, какие характеристики она имеет. Болевое поведение человека — это нечто большее, чем просто реакция на имеющийся болевой синдром. Боль — это сложное и неприятное многомерное переживание самого себя, связанное с реальной и потенциальной угрозой повреждения тканей, а также психологическими и социальными переменными. В настоящее время считается, что объяснение причин и механизма боли положительно влияет на ее восприятие, что в конечном счете благоприятно сказывается на болевом поведении и процессе восстановления в целом. 

Друзья, 11 октября состоится вебинар Георгия Темичева «Про боль #2». Узнать подробнее…

Выделяют 3 типа боли, имеющих отношение к мышечно-скелетным заболеваниям:

  • Ноцицептивная боль.
  • Ноцицептивная боль, связанная с воспалением.
  • Нейропатическая боль. 

Также существуют другие типы боли:

  • Отраженная боль. 
  • Гипералгезия.
  • Аллодиния.

Ноцицептивная боль

Ноцицептивную боль можно рассматривать как боль, связанную с реальным или потенциальным повреждением тканей. Ноцицепторы — это сенсорные окончания нервов, которые будучи возбужденными или сенсибилизированными будут сигнализировать о имеющемся или потенциальном повреждении тканей. Примеры ноцицептивной боли включают удар мизинчиком о ножку стула, прикосновение к горячему утюгу и т.д. 

Ноцицептивная боль, связанная с воспалением

Данный тип боли возникает при повреждении тканей вследствие воспалительной реакции. Воспаление — это реакция нескольких систем организма, которая направлена на восстановление поврежденных тканей. Воспалительная реакция хорошо скоординирована и включает в себя химические вещества, переносимые кровью, химические вещества иммунной системы и некоторые химические вещества, высвобождаемые из специализированных нервных волокон. Эти субстанции взаимодействуют друг с другом, помогая восстанавливать ткани.

Читайте также статью: Механизмы боли.

Примеры ноцицептивной воспалительной боли включают неспецифическую боль в пояснице или шее, растяжение лодыжки, переломы и т.д. В этом случае могут быть следующие признаки повреждения тканей: отек, покраснение, чувствительность при пальпации и движении, деформация (при переломах).  

Нейропатическая боль

Нейропатическая боль — это боль, связанная с травмой или патологией нервной ткани. Люди часто получают этот тип боли, когда у них возникает herpes zoster, шейная или поясничная радикулопатия, невралгия тройничного нерва или диабетическая полинейропатия.

Про методы оценки боли можно почитать здесь.

Нейропатическую боль часто описывают как жгучую, стреляющую, колющую, покалывающую, похожую на электрический ток. Это боль с повышенной чувствительностью к прикосновению, движению, горячему или холодному и давлению. Приступ нейропатической боли может возникнуть даже при очень легком прикосновении или движении.

Отраженная боль

Отраженная боль — это боль, которая проявляется в месте, отличном от места болезненного раздражения. Обычно она возникает в одном из внутренних органов, но ощущается на коже или в рядом расположенной части тела. Например, при приступе стенокардии боль ощущается в левой половине грудной клетки или в левой руке. 

Ее механизм, вероятно, связан с тем, что болевые сигналы от внутренних органов распространяются по тем же нервным путям, что и болевые сигналы от кожи. В результате возникает ощущение боли, которая локализуется на поверхности тела, а не в причинном органе или какой-либо глубоко расположенной структуре.

Гипералгезия

Гипералгезия определяется как повышенная чувствительность к боли, которая может быть вызвана повреждением ноцицепторов или периферических нервов. 

Про теории боли можно почитать тут.

Он делится на 2 типа — первичную и вторичную:

  • Первичная гипералгезия — это боль и повышенная чувствительность в поврежденных тканях.
  • Вторичная гипералгезия — это боль и повышенная чувствительность, возникающие в области вокруг поврежденных тканей.

Субстанция Р, по-видимому, играет значительную роль в сенсибилизации ноцицепторов, что может объяснить обостренное чувство боли в поврежденной ткани (первичная гипералгезия). Хотя это не объясняет восприятие нейтральных стимулов как болезненных. Вторичная гипералгезия, скорее всего, объясняется изменениями в заднем роге спинного мозга, которые влияют на обработку сенсорной информации. Вполне вероятно, что это связано с дополнительным рекрутированием «молчащих» ноцицепторов и, таким образом, формированием сенсорного афферента большого диаметра.

Аллодиния

Аллодиния — это центральная болевая сенситизация (повышенная реакция нейронов) после болезненной, часто повторяющейся стимуляции. Аллодиния может привести к запуску болевой реакции от раздражителей, которые обычно не вызывают боли. 

Виды аллодинии:

  • Механическая аллодиния (также известная как тактильная аллодиния).
  • Статическая механическая аллодиния — это боль в ответ на легкое прикосновение / давление. 
  • Динамическая механическая аллодиния — это боль в ответ на легкое поглаживание. 
  • Термическая (горячая или холодная) аллодиния — это боль от воздействия умеренной температуры. 
  • Двигательная аллодиния — это боль, вызванная нормальным движением суставов или мышц.

Успешная адаптация к болевым состояниям (особенно хроническим) может зависеть от способности индивида к саморегуляции, то есть способности осуществлять контроль или корректировать свои реакции и поведение. Способность к саморегуляции варьируется у разных людей по-разному, и может зависеть от множества факторов, в том числе от правильного понимания причин боли и механизмов ее возникновения. 

Источник: Physiopedia — Pain Behaviours.