Динамические стабилизаторы плечевого комплекса

Стабильность плечевого сустава, впрочем, как и любого другого сустава в организме, зависит как от статических, так и от динамических стабилизаторов. Однако из-за большого диапазона движений плечевого сустава (наиболее подвижного сустава человеческого тела) динамические стабилизаторы имеют решающее значение в плане адекватного нервно-мышечного контроля при выполнении всех движений и действий, выполняемых верхними конечностями.

Нервно-мышечный контроль в этом контексте можно понимать как «бессознательную активацию динамических стабилизаторов, происходящую при подготовке сустава к движению и нагрузке и в ответ на них с целью поддержания его функциональной стабильности». Динамические ограничения возникают в результате нервно-мышечного контроля над мышцами плечевого комплекса, осуществляемого за счет двигательного контроля и проприоцептивного входа.

Кроме того, термин «сенсомоторная система» описывает сенсорные, моторные и центральные компоненты интеграции и обработки, участвующие в поддержании здоровья и функциональности суставов во время движений тела, что чаще всего понимается как функциональная стабильность.

Наконец, проприоцепцию в этом контексте можно понимать как важный компонент сенсомоторной системы; при этом баланс между подвижностью и стабильностью плече-лопаточного сустава, которые обеспечиваются нервно-мышечным взаимодействием между рецепторами капсулярных связок, центральной нервной системой (ЦНС) и стабилизирующими мышцами плечевого комплекса.

Статические стабилизаторы включают в себя компоненты суставной губы и капсулярных связок плечевого сустава, а также фасции плечевого пояса. Существует также теория, что сосудисто-нервный пучок (нервы, вены, артерии) может способствовать обеспечению статической стабильности данного сустава.

Друзья, 25-26 сентября в Москве состоится семинар Георгия Темичева «Диагностика и терапия проблем плечевого сустава». Узнать подробнее…

Динамические стабилизаторы включают сократительные ткани плечевого комплекса. Наиболее известными являются мышцы ротаторной манжеты плеча (надостная, подостная, подлопаточная и малая круглая мышцы), которые в совокупности контролируют положение и движения головки плечевой кости в суставной ямке лопатки (поддерживают централизацию головки плечевой кости в статике и динамике). Выделяют также перискапсулярные мышцы, которые очень важны для однородных движений плеча и предотвращения биомеханических нарушений, например, как в случае импинджмент-синдрома.

Динамическая стабилизация во время движений верхних конечностей достигается за счет синергетических механизмов сокращения мышц, правильного позиционирования, контроля и координации движений плеча, а точнее лопаточно-грудного сустава.

Динамическую устойчивость плечевого комплекса можно разделить на:

  • Стабильность плече-лопаточного сустава. 
  • Стабильность лопаточно-грудного сустава. 

Стабильность плече-лопаточного сустава

Дельтовидная мышца

Дельтовидная мышца

Дельтовидная мышца играет важную роль в качестве стабилизатора плечевого сустава и считается основной мышцей, осуществляющей движение плеча во время отведения (наряду с надостной мышцей).

Дельтовидная мышца является основной мышцей, ответственной за отведение руки между 15 и 90 градусами. Она также служит стабилизатором головки плечевой кости, особенно в случаях переноски груза.

Линия действия (линия тяги) дельтовидной мышцы при положении руки сбоку от тела (параллельный компонент силы (fx)) направлена вверх. Это приводит к верхней трансляции головки плечевой кости, а небольшая приложенная перпендикулярная сила (fy) приводит к вращению плечевой кости. Также имеется нижний компонент силы (fx), чтобы компенсировать компонент средней дельтовидной мышцы, который активен во время поднятия руки, т.к. одной силы гравитации недостаточно, чтобы уравновесить силы вокруг плече-лопаточного сустава.

Кровоснабжение дельтовидной мышцы: задняя артерия, огибающая плечевую кость и дельтовидная ветвь грудоакромиальной артерии являются сосудистыми источниками дельтовидной мышцы. 

Иннервация дельтовидной мышцы осуществляется через подмышечный нерв (C5, C6) из заднего отдела плечевого сплетения.

Мышцы ротаторной манжеты

Ротаторная манжета плеча

Ротаторная манжета плеча (в совокупности следующие мышцы: надостная, подлопаточная, подостная, малая круглая мышцы) не только отводит плечо, но и играет важную роль в качестве стабилизатора. Основная роль ротаторной манжеты заключается в управлении точными (малыми) движениями головки плечевой кости в суставной впадине лопатки (часто их называют вспомогательными движениями). Мышцы ротаторной манжеты помогают поддерживать централизованное положение головки плечевой кости в статике и динамике. Это имеет решающее значение в отношении нервно-мышечного контроля, поскольку помогает избежать механического воздействия на мягкие ткани в субакромиальной области во время движений рук над головой. 

Если рассматривать суммарное действие мышц ротаторной манжеты, то они создают нижнюю тягу и почти полностью компенсируют верхнюю трансляцию головки плечевой кости, создаваемую дельтовидной мышцей. Кроме того, внутри самой ротаторной манжеты существует разнонаправленные вращательные моменты. Например, малая круглая мышца и подостная мышца являются наружными ротаторами и обеспечивают свободное движение большого бугорка плечевой кости под акромионом во время движения плеча.

Надостная мышца

Надостная мышца отводит плечо с (0 до 15 градусов) и играет важную роль в качестве мышцы-стабилизатора плеча, удерживая головку плечевой кости медиально прижатой к суставной впадине лопатки. Эта функция позволяет надостной мышце вносить свой вклад в отведение плеча (наряду с дельтовидной мышцей).

Что касается расположения надостной мышцы, то она располагается выше трех других мышц вращательной манжеты. Таким образом, она создает более верхний вектор тяги, который не может компенсировать вектор силы, создаваемый дельтовидной мышцей.

Таким образом, дельтовидная мышца и мышцы ротаторной манжеты плеча играют важную роль в движениях плечевого сустава. Дисбаланс одной или нескольких из этих мышц может вызвать биомеханические перекосы и способствовать нарушению функций плеча в виде импинджмент-синдрома, бурсита, нестабильности, дискинезии лопатки или хронических состояний (болезни перегрузки), связанных с чрезмерным использованием.

Кровоснабжение надостной мышцы осуществляется посредством надлопаточной артерии. 

Иннервация надостной мышцы осуществляется надлопаточным нервом (C5, C6) из верхнего ствола плечевого сплетения.

Стабильность лопаточно-грудного сустава

Поскольку лопаточно-грудной сустав является «плавающим» суставом, он полагается исключительно на нервно-мышечный контроль (достаточная сила и контроль мышц-стабилизаторов, а также здоровое чувство мышечного ритма). Контроль мышц-агонистов, антагонистов и синергистов жизненно важен для нормального и непатологического лопаточно-грудного ритма. Во время движений рук над головой и при дотягивании важно учитывать силу сцепления, которая действует на этот плавающий сустав. Мышцами, которые следует учитывать, являются передняя и верхняя задняя зубчатые мышцы, трапециевидная мышца (верхняя, средняя и нижняя порции), ромбовидные мышцы и большая круглая мышца, мышца, поднимающая лопатку, широчайшая мышца спины. Также важную роль играют гибкость и подвижность грудопоясничной фасции. 

Передняя зубчатая и трапециевидная мышцы

Передняя зубчатая мышца

Передняя зубчатая мышца

Во время выполнения функциональных действий, требующих дотягивания верхней конечности вперед, лопатка будет в протракции и верхнем вращении, что достигается в основном за счет передней зубчатой мышцы (ПЗМ). Движение лопаточно-грудного сустава происходит вместе с движениями в акромиально-ключичном и грудино-ключичном суставах. ПЗМ осуществляет это движение, воздействуя на лопатку. Она может поддерживать вращение лопатки вверх на протяжении всей амплитуды подъема руки, а также способствует наружному вращению и заднему наклону лопатки. Нижние волокна передней зубчатой мышцы имеют более длинное плечо момента для поддержания вращения лопатки вверх.

Нижняя часть трапециевидной мышцы помогает ПЗМ ротировать лопатку вверх, что обеспечивает оптимальные размеры субакромиального пространства. 

Действие ПЗМ, как протрактора / вращателя вверх требует соответствующей силы для управления этим движением (т.е. наличия столь же сильного антагониста). ПЗМ и трапециевидная (средняя порция) мышцы работают как первичная силовая связь для вращения лопатки вверх.

Кровоснабжение ПЗМ осуществляется за счет верхней и боковой грудной артерии (верхняя часть), нижняя часть — за счет торакодорсальной артерии. 

Иннервация ПЗМ: длинный грудной нерв C5-C7 (плечевое сплетение).

Трапециевидная мышца

Трапециевидная мышца

Это большая поверхностная мышца, которую разделяют на верхнюю, среднюю и нижнюю части. Каждая часть имеет разное направление волокон и, следовательно, действует по-разному. Верхняя часть прикрепляется к ключице, но не прикрепляется к лопатке, средняя часть прикрепляется к акромиону и ости лопатки, а нижняя часть — к медиальной части ости лопатки. 

Она более активна во время отведения, причем имеет постепенное линейное увеличение активности с увеличением угла отведения.

Верхняя часть трапециевидной мышцы. Движение в лопаточно-грудном суставе происходит в ответ на комбинацию движений акромиально-ключичного и грудино-ключичного суставов, при этом верхняя трапеция прикрепляется к ключице и оказывает косвенное слабое влияние на вращение лопатки вверх и сильное влияние на наружное вращение лопатки. Когда трапециевидная мышца сокращается при фиксированной кранио-цервикальной области, она поднимает и втягивает ключицу на уровне грудино-ключичного сустава. Ретракция ключицы способствует 100% наружной ротации лопатки, а поднятие ключицы — примерно 75% переднего наклона лопатки и 25% верхней ротации лопатки.

Средние и нижние волокна. Вместе с ПЗМ способствуют верхнему вращению лопатки, а также наружно вращают лопатку за счет крутящего момента в акромиально-ключичном суставе и оказывают втягивающее усилие на лопатку, что компенсирует тягу передней зубчатой мышцы.

Нижняя часть трапециевидной мышцы наряду с ПЗМ является основным вращателем лопатки вверх. Она способствует вращению лопатки вверх, когда ось подъема достигает акромиально-ключичного сустава.

Средняя часть трапециевидной мышцы: у нее есть как направленное вниз, так и направленное вверх плечо, идущее от лопатки. Его нисходящий момент сильнее (больший момент), чем восходящий момент на лопатке, плюс сила ретракции, что способствует смещению сильного действия ПЗМ в качестве протрактора и верхнего вращателя (действует как антагонист).

Переднияя зубчатая и трапециевидная мышцы действуют как агонисты при вращении лопатки вверх и предотвращают вращательное движение лопатки вниз, создаваемое дельтовидной мышцей (средней и задней порциями), и представляют собой синергетическую силу с дельтовидной мышцей в отношении отведения в плече-лопаточном суставе.

Во время разгибания плеча или при возвращении руки к телу это движение связано с вращением лопатки вниз, внутренней ротацией и депрессией плеча.

Широчайшая мышца спины и большая грудная мышца

Широчайшая мышца спины и большая грудная мышца

Широчайшая мышца спины — это мышца задней части спины, которая прикрепляется к плечевой кости. Большая грудная мышца является поверхностной мышцей грудной области и имеет грудинную и ключичную части. Вместе с большой грудной мышцей (которая приводит плечо) широчайшая мышца спины способствует приведению и опусканию лопатки и плечевого комплекса. Данные мышцы играют стабилизирующую роль во время поднятия руки: широчайшая мышца спины через силу сжатия плече-лопаточного сустава, а большая грудная мышца через большую силу реакции.

Малая грудная мышца

Малая грудная мышца прикрепляется к клювовидному отростку, поэтому способствует вращению лопатки вниз, ее внутренней ротации и переднему наклону. Кроме того, она синергична с широчайшей мышцей спины и большой грудной мышцей в плане приведения и внутренней ротации плеча, поскольку выполняет функцию приведения и внутренней ротации.

Ромбовидные мышцы и большая круглая мышца

Ромбовидные мышцы и большая круглая мышца

Большая круглая мышца выполняет те же действия, что и широчайшая мышца спины — приведение, разгибание, внутренняя ротация. Поскольку она прикрепляется к лопатке проксимально, а к плечевой кости — дистально, для эффективного приведения и разгибания она притягивает плечевую кость к лопатке (стабильной части), и, следовательно, это движение связано с вращением и отведением лопатки вниз.

Функция большой круглой мышцы зависит от активности ромбовидных мышц, которые стабилизируют лопатку относительно грудной стенки во время приведения и разгибания плече-лопаточного сустава, что необходимо для вращения лопатки вниз (без достаточной стабильности большая круглая мышца будет вращать лопатку вверх, а не вниз).

Более того, ромбовидные мышцы действуют эксцентрически, контролируя изменение положения лопатки во время поднятия руки. Поэтому она действует как противодействие силе латеральной трансляции ПЗМ.

Клиническая картина

Для плавного и синхронного движения плечевого комплекса необходимо, чтобы плече-лопаточный и лопаточно-грудной суставы работали синхронно, а разнонаправленные силы компенсировали друг друга.

Например, дельтовидная мышца (в частности, среднее ее часть) стабилизирует головку плечевой кости относительно суставной впадины лопатки во время поднятия руки, в то время как мышцы вращательной манжеты (в частности, подлопаточная, малая круглая и подостная мышцы) контролируют тонкие движения головки плечевой кости.

Дефицит этих сил, например, недостаточная или чрезмерная активация мышц ротаторной манжеты / дельтовидной мышцы может привести к сужению субакромиального пространства. В результате уменьшения этого пространства в нем могут сдавливаться сухожилия и мягкие ткани, что приводит к острому или хроническому их воспалению и дисфункции плеча (тендинопатия вращательной манжеты / импинджмент-синдром плечевого сустава).

Крыловидность лопатки и дискинезия лопатки могут возникать в результате дисбаланса мышц лопатки. Например, слабость ПЗМ и нижней порции трапециевидной мышцы и/или чрезмерная активация верхней части трапециевидной мышцы, чрезмерная активность нижних ротаторов лопатки в течение длительного времени — все это влияет на вращение лопатки вверх, и вы можете найти лопатку в переднем наклоне. и адаптивное укорочение малой грудной мышцы. Это изменяет доминирующий вектор тяги лопатки во время всех движений и может вызвать патологические двигательные паттерны.

Физическая терапия

Реабилитация должна быть сосредоточена на восстановлении нормальной биомеханики плечевого комплекса (централизация плече-лопаточного сустава, правильное движение в лопаточно-грудном суставе), а также на восстановлении силового баланса мышц-стабилизаторов.

Укрепление динамических стабилизаторов плеча и адекватных нейромышечных паттернов имеет решающее значение в процессе реабилитации и профилактики травм плеча.

Нейромышечные упражнения должны быть сосредоточены на качестве движений и выполняться под наблюдением физиотерапевта. Обычно они ориентированы на такие факторы, как сила, координация, баланс и проприоцепция.

Упражнения могут выполняться унилатерально или билатерально в нестабильных условиях, требующих повышенного уровня постурального контроля (стоя, стоя на коленях или лежа на мяче) и / или с внешними нагрузочными устройствами, требующими двигательной координации (эластичные ленты, мячи, гантели). 

Тренировки с сопротивлением могут способствовать нейронным и структурным изменениям, связанным с плечевым комплексом и должны улучшать сенсорные, биомеханические и двигательные паттерны (например, для шейно-грудного отдела позвоночника, плечевого пояса и верхних конечностей в целом).  

Упражнения с кинетической цепью для нижних конечностей и туловища во время реабилитации плеча могут снизить нагрузку на вращательную манжету и улучшить рекрутирование целевых мышц.

В целом, для восстановления нервно-мышечного контроля плечевого комплекса терапевт должен сосредоточиться на следующих элементах:

  • Полная и безболезненная амплитуда движений шейного и грудного отделов позвоночника.
  • Отсутствие неврологических признаков и симптомов со стороны шейного отдела позвоночника и верхних конечностей.
  • Полная и безболезненная амплитуда движений всех дистальных суставов (пальцы рук, большой палец, запястье, локоть).
  • Постуральный контроль (нейтральный позвоночник, централизация плече-лопаточного сустава, правильное расположение лопаток) в статических и динамических условиях.
  • Правильное биомеханическое позиционирование и вспомогательные движения 4 суставов плечевого комплекса (плече-лопаточный, акромиально-ключичный, грудинно-ключичный и лопаточно-торакальный суставы). Также целесообразно поработать с общей подвижностью грудной клетки и дыхательными движениями.
  • Укрепление слабых и ингибированных мышц (таких как ПЗМ, мышцы вращательной манжеты, нижняя трапеция, ромбовидные мышцы).
  • Наличие напряженных мышц из-за постурального стресса и неврологической гиперактивности (например, наличие триггерных точек).
  • Тугоподвижность и отсутствие подвижности окружающих фасций или мышечно-фасциальных структур.
  • Недостаточная подвижность верхних конечностей, а также тканей в области шейного и грудного отделов позвоночника (при необходимости выполняются нейродинамические упражнения).
  • Напряжение в любых статичных тканях (например, в капсуле плече-лопаточного сустава).
  • Динамическое растяжение типично укороченных и, возможно, чрезмерно активных мышц (грудные мышцы, верхняя часть трапеции, мышца, поднимающая лопатку). 
  • Переобучение мышц вращательной манжеты (подвижность лопатки, работа при вращениях под различными углами во время подъема рук над головой).
  • Эксцентрические упражнения для мышц вращательной манжеты при подозрении на тендинопатию (для восстановления сухожилий).
  • Укрепление окружающей поддерживающей мускулатуры (бицепсы, трицепсы, широчайшая мышца спины, ромбовидные мышцы, мышцы обеспечивающие стабильность шейного и грудного отделов).
  • Переобучение мышц-агонистов, мышц-антагонистов и мышц-синергистов. Мышечный тайминг (координация сокращений) является ключевым компонентом, на котором следует сосредоточиться во время реабилитации плечевого сустава.

Факторы прогрессии, которые следует учитывать для улучшения нейромышечного контроля плечевого комплекса:

  • Постуральный контроль и позиционирование: статические позы и динамические движения.
  • Укрепление: вес тела / эластичные ленты / свободные веса / функциональное укрепление.
  • Повторения: выносливость (большое количество повторений, низкая нагрузка), сила и производительность (малое количество повторений, высокая нагрузка).
  • Скорость: медленные движения в сторону более быстрых (всегда под контролем).
  • Нагрузка на сустав: прогрессия в сторону весовых упражнений. 
  • Поверхность: устойчивая поверхность (стена / пол) по направлению к неустойчивой поверхности (мяч bosu, диск стабильности, доски для движений), наклонные поверхности (вверх и вниз). 
  • Движения в суставах: движения в одном суставе (т.е. только в плече-лопаточном суставе) и движения в нескольких суставах (весь плечевой комплекс и верхняя конечность).
  • Функциональные движения: броски, ловля, перекаты и специфические для данного вида спорта движения. Также использование внешних нагрузочных факторов, таких как Water Pipe (тренировочное оборудование с песком или жидкостью внутри, чтобы вызвать реактивные движения).

Источник: Physiopedia — Dynamic Stabilisers of the Shoulder Complex.