Кокцигодиния или боль в области копчика

кокцигодиния или боль в области копчика

Кокцигодиния считается симптомом, а не диагнозом и описывается как инвалидизирующая боль в копчике и вокруг него. Боль обычно возникает в положении сидя и может усиливаться, когда пациент поднимается в положение стоя. Кокцигодиния может также называться копчиковой невралгией. Боль, вызванная кокцигодинией, может оказывать существенное влияние на качество жизни пациента. Больной может описывать боль как тянущее или режущее ощущение, которое может отдавать в крестец, поясничный отдел позвоночника, ягодицы, а иногда и в бедра.

Клинически значимая анатомия

Копчик является наиболее дистальным аспектом позвоночного столба и состоит из трех-пяти рудиментарных позвоночных единиц, которые обычно сращены. Вентральная часть копчика вогнута, а дорсальная поверхность выпуклая и имеет копчиковые суставные отростки. Копчик сочленяется с крестцом посредством крестцово-копчикового сочленения.

Читайте также статью: Анатомия тазового дна.

Передняя часть копчика служит местом прикрепления связок и мышц, важных для многих функций тазового дна. Мышц, поднимающая задний проход, включает в себя лобково-копчиковую и подвздошно-копчиковую мышцы. Копчик поддерживает положение заднего прохода. К задней стороне копчика прикрепляется большая ягодичная мышца. Слабость мышц, изменение мышечного тонуса или повреждение мышц или связок могут вызвать аномальные положения копчика.

Эпидемиология/Этиология

Распространенность кокцигодинии у женщин в пять раз выше, чем у мужчин. Это может быть связано с повышением внутрибрюшного давления во время беременности или родов (послеродовая кокцигодиния). Боль в копчике может быть вызвана иррадиацией из пояснично-крестцового отдела, прямой травмой или перегрузкой. Врожденные отклонения также могут вызывать жалобы пациента при длительном сидении.

Кокцигодиния может быть классифицирована как посттравматическое или идиопатическое заболевание. Посттравматическая кокцигодиния может быть обусловлена падением на ягодицы или трудными родами. Некоторые исследования ставят под сомнение возможность того, что кокцигодиния может быть вызвана прямой травмой потому, что присутствует протекция в виде седалищных костей.

Нередко позиционное изменение копчика обусловлено перенапряжением мышцы, поднимающей задний проход. Более чем в трети случаев кокцигодиния имеет идиопатическую причину.

Характеристика/Клиническая картина

Пациент может жаловаться на боль в области копчика во время пребывания в положении сидя, при переходе в положение сидя или стоя — это первый признак кокцигодинии. Копчик может быть болезненным, а локализация этой болезненности позволят провести дифференциальную диагностику между различными формами кокцигодинии:

  • Отдающая или иррадиирующая боль обусловлена поражением поясничного диска, раздражением нижних тазовых структур или нижних поясничных и/или крестцово-подвздошных суставов.
  • Местная боль или кокцигодиния обычно вызвана прямой травмой копчиковой кости или может быть идиопатической по своей природе: факторы, способствующие идиопатической кокцигодинии, включают анатомические изменения копчика или беременность/роды.

Читайте также статью: Хроническая тазовая боль: причины, симптомы, лечение.

Дифференциальная диагностика

  • Перелом копчика.
  • Опухоль прямой кишки.
  • Перианальный абсцесс.
  • Поясничный спондилез/грыжа диска.
  • Хроническая прокталгия.
  • Хроническая боль таза и пудендальная невралгия.
  • Синдром грушевидной мышцы.

Диагностические методы

Локальная кокцигодиния проявляется в виде боли, ощущаемой в копчике во время сидения, и не распространяется ни в каком другом направлении. Боль можно облегчить, сидя на твердой поверхности или с ягодицами на крае стула. Боль присутствует только при давлении на болевую точку. В зависимости от локализации боли, ходьба, ходьба по лестнице или вставание из положения сидя могут быть болезненными.

Другие движения безболезненны, осмотр поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных и тазобедренных суставов в норме. Травма или перенапряжение мышцы, поднимающей задний проход, могут привести к смещению копчика в ненормальное положение. Эти факторы могут быть выделены на основе идентификации пораженных тканей.

Психогенная кокцигодиния характеризуется менее специфическим расположением боли и обычно неясной и распространяющейся в различных направлениях болью. Движения в пояснице и тазобедренных суставах болезненны.

Итоговые показатели

Оценка уровня боли

  • 4-х мерный показатель интенсивности боли (P4).
  • Краткий опросник для оценки болевого синдрома.
  • Числовая рейтинговая шкала боли.
  • Краткая анкета боли МакГила.
  • Визуальная аналоговая шкала.

Уровень функции в повседневной жизни

  • Индекс ограничения жизнидеятельности из-за боли (Oswestry).

Специфические опросники

  • Опросник для оценки тазового дна.
  • Опросник для оценки тазового пояса.

Обследование

Кокцигодиния может быть диагностирована при физическом обследовании. Пациенты могут занимать вынужденное положение, в котором одна ягодица приподнимается, чтобы перенести вес с копчика и предотвратить и/или свести к минимуму дискомфорт и боль. При отдающей или иррадиирующей боли, она может также возникать во время движений поясницы. Кашель также может вызывать боль. Физический осмотр может спровоцировать боль во время проведения теста подъема прямой ноги. Иррадиирующая боль может возникать вокруг ягодиц и отдавать по задней части бедер. Женщины могут испытывать боль во время менструации. Пальпация в крестцово-копчикового сочленения будет болезненной.

Физическая терапия

Пациентам с кокцигодинией первоначально рекомендуется избегать провокационных факторов. Начальные мероприятия включают использование подушек-пончиков или гелевого валика при сидении в течение длительного периода времени. Это снижает местное давление и улучшает осанку пациента. Однако, нет никаких доказательств того, что эти незначительные изменения уменьшают жалобы пациента.

Мобилизации

Для коррекции положения копчика могут быть использованы мобилизации. Первым выбором для мобилизации является заднее-переднее центральное давление (мягкие осцилляции). Если это будет болезненным, можно начать с ротационной мобилизации – за один сеанс рекомендуется осуществлять мобилизацию только в одном направлении.

Другим вариантом мануальной терапии является применение глубоких поперечных фрикций по отношению к пораженным связкам. Пациент лежит в положении лежа на животе с подушкой под тазом и бедрами в легком отведении и внутренней ротации. Терапевт помещает большой палец на пораженное место, и, в зависимости от локализации поражения, осуществляет глубокие поперечные фрикции.

Манипуляции

Манипуляции с копчиком могут выполняться интраректально с пациентом в положении лежа на боку. Указательным пальцем копчик многократно сгибается и разгибается. Это делается только в течение одной минуты, чтобы избежать повреждения или раздражения слизистой оболочки прямой кишки.

Массаж

Было обнаружено, что массаж мышц, поднимающих задний проход, снимает боль. Чтобы исключить возможность перетягивание копчика мышцами, расслабление мышц тазового дна можно интегрировать с помощью биологической обратной связи.

Доказательная база

  • Растяжка грушевидной и подвздошно-поясничной мышц, а также ритмическая осцилляторная мобилизация грудной клетки по Maitland в течение 3 недель (5 сеансов в неделю) показали значительное улучшение порога болевого давления.
  • Экстракорпоральная ударно-волновая терапия была более эффективной и приемлемой в уменьшении дискомфорта и нарушения дееспособности, вызванных кокцигодинией, чем использование других физических методов. Таким образом, она была рекомендована в качестве альтернативного варианта лечения больных кокцигодинией.
  • Комбинация манипуляций и инъекций кортикостероидов были более эффективными в лечении кокцигодинии по сравнению с манипуляциями или только инъекциями кортикостероидов. Пациенты, прошедшие лечение, в конце года полностью избавились от боли.
  • У 16% пациентов (Wray) был положительный эффект от коротковолновой диатермии.

Источник: Physiopedia — Coccygodynia (Coccydynia, Coccalgia, Tailbone Pain).

кокцигодиния или боль в области копчика