Мышца, поднимающая задний проход

Мышца, поднимающая задний проход (МПЗП) или m. levator ani (лат.) является самым крупным компонентом тазового дна. Это широкий мышечный лист, который прикрепляется к телам лобковых костей спереди, седалищным костям сзади и фасции внутренней запирательной мышцы. МПЗП обеспечивает поддержку висцеральных структур таза и играет важную роль в мочеиспускании, дефекации и сексуальной функции. Она состоит из трех частей: лобково-прямокишечная мышца, лобково-копчиковая мышца, подвздошно-копчиковая мышца. 

Анатомия

Анатомия тазового дна

Лобково-прямокишечная мышца (ЛПМ) — это толстая узкая медиальная часть МПЗП. Она образует U-образную мышечную стропу вокруг и позади прямой кишки. 

Лобково-копчиковая мышца (ЛКМ) является более широкой, но более тонкой промежуточной частью МПЗП. Внутри ЛКМ находятся части, которые прикрепляются к телу промежности (puboperineal), часть, которая вставляется в анальный канал (puboanal), и лобковагинальная часть, которая вставляется в стенку влагалища.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Марины Осокиной «Женское здоровье: возможности восстановительного фитнеса и физической терапии». Узнать подробнее…

Подвздошно-копчиковая мышца (ПКМ) — это тонкий лист мышцы, который пересекает тазовый канал от сухожильной дуги МПЗП до средней линии подвздошно-копчикового шва, где он соединяется с мышцей другой стороны и верхней поверхностью крестца и копчика.

Начло и прикрепление

Лобково-копчиковая мышца

  • Лобково-промежностная мышца начинается от лобковой кости и прикрепляется телу промежности. Вследствие активности мышцы тело промежности приближается вентрально к лобку. 
  • Лобково-влагалищная мышца начинается там же, а прикрепляется к стенке влагалища на уровне середины уретры. Поднимает влагалище в области середины уретры. 
  • Лобково-анальная мышца начинается от лобковой кости, а прикрепляется к межфинктерной борозде между внутренним и наружным анальными сфинктерами, где они заканчивается в коже анальной области. 

Лобково-прямокишечная мышца берет свое начало от лобковой кости и прикрепляется к слингу за прямой кишкой. Образует слинг за прямой, формирует аноректальный угол и закрывает тазовое дно. 

Подвздошно-копчиковая мышца начинается от сухожильной дуги МПЗП. Сливается с мышцей противоположной стороны в месте подвздошно-копчикового шва. Обе мышцы образуют поддерживающую диафрагму, которая охватывает тазовый канал. 

Иннервация 

Ветви S4, нижний анальный (ректальный) нерв, копчиковое сплетение. 

Читайте также статью: Анатомия тазового дна. Про структуру таза можно почитать тут.

Кровоснабжение

Кровоснабжение МПЗП осуществляется за счет нижней ягодичной артерии, нижней пузырной артерии, пудендальной артерии. 

Функция

  • Основная функция МПЗП состоит в том, чтобы обеспечить поддержку тазовых органов, а также противостоять увеличению внутрибрюшного давления.
  • ЛПМ действует совместно с внутренним и наружным анальными сфинктерами в процессе дефекации. 
  • ЛКМ мышца поддерживает влагалище и простату женщин и мужчин соответственно. Она способствует эякуляции и помогает правильно расположить головку плода.
  • ПКМ, которая встречается с волокнами с противоположной стороны на средней линии подвздошно-копчикового шва, обеспечивает надежную крепление тазового дна.

Клиническая значимость

Естественные роды увеличивают вероятность возникновения у женщины дисфункции тазового дна. МПЗП и другие мышцы тазового дна претерпевают значительные изменения во время второй стадии родов, растягиваясь достаточно для того, чтобы родить головку плода. Исследования свидетельствуют, что от 13% до 36% женщин после вагинальных родов имеют повреждение МПЗП (исследования включали обследование женщин до и после вагинальных родов с помощью 3D-ультразвука). Такие факторы, как использование щипцов, увеличение длины второй стадии и увеличение окружности головы, были связаны с повышенным риском получения травмы.

Про миофасциальную тазовую боль читайте здесь.

Оценка

Оценка разрыва и сокращения МПЗП возможна с помощью пальпации, хотя это требует опыта и навыков, чтобы иметь возможность различить целостность мышц, рубцы и ширину между медиальными границами мышц тазового дна.

Морфологическую целостность лобково-прямокишечной мышцы оценивают, помещая пальпирующий палец параллельно мочеиспускательному каналу с кончиком пальца на шейке мочевого пузыря, прижимая его ладонную поверхность к задней/дорсальной поверхности лобкового симфиза. 

Лечение

Консервативное лечение включает электрогальваническую стимуляцию, тренировки с биологической обратной связью, чтобы облегчить боль и спазм МПЗП. Тренировки мышц тазового дна, также известные как упражнения Кегеля, проводится для укрепления мышц тазовой диафрагмы, которые включают в себя в том числе МПЗП.  

Источник: Physiopedia — Levator Ani Muscle.