Техники активного высвобождения

Техники активного высвобождения (ТАВ) — это метод работы с мягкими тканями, который ориентирован на снятие напряжения с тканей путем удаления фиброза/спаек, которые могут развиться в результате травмы или перегрузки вследствие повторяющегося / чрезмерного использования. Эти расстройства могут привести к слабости мышц, онемению, ноющей боли, покалыванию и жжению.

Считается, что ТАВ являются как диагностическим, так и лечебным методом, однако существует мало научных данных о влиянии этих техник на различные патологии, причем большинство имеющихся данных основываются на отчетах о клинических случаях. 

История возникновения

ТАВ были разработаны и запатентованы доктором Michael Leahy, который заметил, что некоторые симптомы пациентов были связаны с изменениями в мягких тканях. Он задокументировал свою первую работу в 1985 году под названием Myofascial Release (миофасциальный релиз), но позже запатентовал ее под названием Active Release Techniques (техники активного высвобождения).  

Цель применения

ТАВ используется для лечения симптомов, связанных с поражением мышц, сухожилий, связок, фасций и нервов. Выделяют три категории: 

  • восстановление свободного и беспрепятственного движения всех мягких тканей;
  • восстановление подвижности компримированных нервов, сосудов и лимфатических узлов;
  • восстановление оптимальной текстуры, упругости и функции мягких тканей.

Техника выполнения

Мягкие ткани подвержены негативным изменениям, возникающим вследствие травмы, таким как отек, фиброз и спайки. Во время лечения клиницист использует мануальное воздействие (сжимая, растягивая и смещая ткани) для устранения этих изменений. 

Друзья, совсем скоро состоится семинар Дмитрия Горковского «Миофасциальный релиз (научный подход к увеличению мобильности суставов)». Узнать подробнее…

Врач оказывает воздействие в области поражения (контактная точка), в то время как пациент получает инструкции двигаться таким образом, чтобы производить продольное скользящее движение мягких тканей (мышц, связок и нервов под контактной точкой), например, сгибать и разгибать ногу. 

Эффективность (доказательная база)

В нескольких экспериментальных исследованиях сообщалось о влиянии ТАВ на различные патологии. Однако в этих исследованиях не было контрольной группы, а общее количество групп было небольшим.

Поражение аддукторов

В одном пилотном исследовании оценивалась эффективность ТАВ для кратковременного облегчения боли при лечении аддукторных мышечных болей у хоккеистов. Данное исследование продемонстрировало, что ТАВ эффективны в отношении болевого порога в приводящих мышцах бедра. (Robb A. 2011. Immediate effect on pain threshold using active release technique on adductor strains: pilot study). 

Про метод сухой иглы можно почитать тут.

Эластичность хамстрингов

В другом исследовании у 20 испытуемых была значительно улучшена эластичность хамстрингов после ТАВ-терапии. Однако выборка из небольшой группы включала только молодых здоровых мужчин, что ограничивает ее валидность для общей популяции. (George J.W. 2006. The effects of active release technique on hamstring flexibility: a pilot study).  

Синдром карпального канала

В этом исследовании оценивалась эффективность применения ТАВ на срединном нерве у 5 испытуемых, у которых был диагностирован синдром карпального канала. После двух недель лечения симптомы и функциональное состояние этих пациентов значительно улучшилось. (George J.W. 2006. The effects of active release technique on carpal tunnel patients: a pilot study). 

Ингибиция / фасилитация квадрицепса

ТАВ не увеличивала силу в четырехглавых мышцах бедра у 9 спортсменов с болью в переднем отделе колена (Drover J.M. 2006. Influence of active release technique on quadriceps inhibition and strength: a pilot study). 

Отчеты о случаях применения техник активного релиза

У пациента с «триггерным пальцем» или стенозирующим теносиновитом (состояние, при котором один из пальцев застревает в согнутом положении) было достигнуто существенное улучшение после программы лечения техникой Graston и ТАВ. За 4 недели было проведено 8 процедур. Увеличилась амплитуда движений, снизилась интенсивность боли. (Howitt S. 2006. The conservative treatment of Trigger Thumb using Graston Techniques and Active Release Techniques).

У спортсмена с синдромом щелкающего бедра исчезла симптоматика после лечения посредством ТАВ. Пациент сообщил о снижении боли на 50% после первого сеанса. После 4-го сеанса боль прошла, хотя болезненное ощущение щелчка все еще присутствовало. По завершении лечения ощущение щелчка также исчезло. (Spina A. 2006. External coxa saltans (snapping hip) treated with active release techniques: a case report). 

Читайте также статью: Миофасциальный болевой синдром.

51-ти летний мужчина проходил лечение по поводу латерального эпикондилита. В течение двух недель было проведено шесть процедур с использованием ТАВ, а также других реабилитационных и терапевтических методов. В конце лечения было полное разрешение его симптомов. (Howitt S. 2006. Lateral epicondylosis: a case study of conservative care utilizing ART and rehabilitation).

У подростка-футболиста была обнаружена тендинопатия задней большеберцовой мышцы. В течение четырех недель была программа из 4 процедур, включающих ТАВ и терапевтические упражнения, направленных на нижнюю конечность, особенно заднюю большеберцовую мышцу, что привело к снижению остроты симптомов. Изначально у него была хроническая боль в средней части стопы после удара по ноге соперника вместо удара по мячу. (Yuil E. 2010. Posterior tibialis tendonopathy in an adolenscent soccer player: a case report). 

Упражнения, которые можно назначать после ТАВ

Как только ограничительные спайки между тканями были устранены, упражнения становятся неотъемлемой частью процесса реабилитации, чтобы гарантировать, что симптомы не вернулись.

Существует 4 фундаментальных фактора, которые должны быть учтены в любой программе упражнений:

  • Подвижность. Хорошая подвижность позволяет мышцам и суставам двигаться в полной амплитуде. Плохая подвижность приводит к более высокой вероятности повреждения мышц, сухожилий и связок. Подвижность специфична для суставов — человек может иметь полную амплитуду движений в одном суставе, но быть ограниченным в другом. Упражнения на растяжку эффективны только в том случае, если они выполняются после того, как мягких тканях были устранены спайки. Если мы будем выполнять растяжки до работы с мягкими тканями, то будем растягивать ткани выше и ниже места ограничения. Ограниченные и прилипшие ткани редко растягиваются, что приводит к дальнейшему биомеханическому дисбалансу.
  • Сила. Целесообразно выполнять укрепляющие упражнения после ТАВ. Попытка укрепить укороченные и сокращенные мышцы может привести к их дальнейшему сокращению и ограничению. Это приведет к образованию еще большего количества спаек и ограничений в тканях и, тем самым, усугубит ситуацию.  
  • Баланс и проприорецепция. Проприоцепция подразумевает способность организма адекватно реагировать (через равновесие и прикосновение) на внешние воздействия. Упражнения на проприоцепцию должны входить в любую реабилитационную программу, поскольку они предназначены для восстановления кинестетического сознания пациента. Эти упражнения формируют основу для ловкости, силы и выносливости, необходимых для полной реабилитации.
  • Микроциркуляция. Аэробные упражнения необходимы для восстановления хорошего кровообращения и увеличения доставки кислорода к мягким тканям. Недостаток кислорода и плохая микроциркуляция являются основными факторами, усугубляющими повреждение тканей.  

Применение ТАВ с целью улучшения производительности 

ТАВ эффективны для активных людей любого уровня. Данные техники позволяют пациентам средство для повышения их спортивных результатов путем выявления и устранения ограничений, снижающих их эффективность в выбранной сфере деятельности. Обычно это происходит после того, как физический терапевт проводит биомеханический анализ движения пациента. Во время анализа движений и последующего лечения специалист может

  • оценивать ходьбу, движения и постуру;
  • выявлять биомеханические дисфункции, ограничивающие производительность; 
  • локализовать структуры мягких тканей, являющиеся основной причиной биомеханических нарушений, а также пораженные структуры по всей кинетической цепи;
  • лечить дисфункции мягких тканей с помощью ТАВ с целью восстановления их подвижности.

Это возможно в отдаленном периоде реабилитации, поскольку основной акцент делается на устранении ограничений, препятствующих полному диапазону движений, а также на восстановлении функции и работоспособности пораженных мягких тканей. Этот процесс может привести к значительному увеличению спортивных показателей, таких как сила, мощность и выносливость.  

Источник: Physiopedia — Active Release Techniques.