Тест флексии-ротации

Тест флексии-ротации (ТФР) в отличие от других видов мануального обследования является легко применимым клиническим тестом, предназначенным для выявления дисфункции в сегменте C1-C2 (на этот сегмент приходится около 50% ротации в шейном отделе позвоночника). Данный тест обладает высокой чувствительностью и специфичностью в отношении дисфункции сегмента С1-2 у пациентов с болью в шее и головной болью. 

Во время выполнения теста флексии-ротации шейный отдел позвоночника полностью сгибается, что позволяет изолировать сегмент C1-C2, который обладает уникальной способностью вращаться при сгибании. Нормальная амплитуда вращательных движений в конечном диапазоне сгибания, как было показано, составляет 44° в каждую сторону. Напротив, у людей с дисфункцией сегмента С1-С2, страдающих головной болью, вращение в данном сегменте среднем на 17 градусов меньше.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Георгия Темичева «Диагностика и терапия проблем шейного отдела позвоночника». Узнать подробнее…

Smith и соавт. (2008) пришли к выводу, что возраст существенно не влияет на мобильность во время проведения ТФР. Одним из объяснений этого феномена может быть то, что верхний шейный отдел позвоночника подвергается минимальным возрастным дегенеративным изменениям по сравнению с ниже расположенными суставами шейного отдела позвоночника. Также факторы образа жизни, как положение во сне, время, проведенное сидя, или доминирующая сторона, не влияют на подвижность сегмента С1-2. 

Техника выполнения ТФР

Тест флексии-ротации
  • Пациент располагается в положении лежа на спине.
  • Экзаменатор полностью сгибает шейный отдел позвоночника, упираясь затылком пациента себе в живот. 
  • Затем голова пациента поворачивается влево и вправо. 
  • Если в этом момент возникает явно ощутимое сопротивление (уменьшение амплитуды движений) или боль, то тест считается положительным (с предполагаемым диагнозом поражения сегмента C1 на C2). 

Доказательная база

Hall и др. (2008) показали, что диагностическая точность, чувствительность и специфичность ТФР были очень высокими (90% и 88% при согласии 92% для опытных экспертов (Р<.001)). Кроме того, хотя неопытные эксперты сообщили о большем диапазоне ТФР, чем опытные эксперты, чувствительность, специфичность и согласие все еще находились в пределах клинически приемлемых уровней. ТФР является полезным клиническим инструментом при оценке движений в верхнем шейном отделе и может помочь в дифференциальной диагностике цервикогенной головной боли (ЦРБ).

Хорошие уровни надежности были установлены Takasaki (2011), который сравнивал результаты ТФР с результатами, полученными в ходе оценки ротации в сегменте С1-2 с использованием МРТ. Он сделал вывод, что ТФР можно использовать для оценки движений в атланто-аксиальном суставе.  

Важно понимать, что ТФР специфичен только в отношении сегмента C1-C2 и не предназначен для тестирования других сегментов.  

Дифференциальная диагностика

Было показано (Jull, 2008), что нарушение подвижности в шейном отделе в сочетании с ощутимой дисфункцией суставов верхнего шейного отдела и нарушением контроля подзатылочных мышц являются важными факторами (100% чувствительность и 94% специфичность) отношении ЦРБ от мигрени. Это клинически важно, поскольку было установлено, что физическая терапия эффективна при ЦРБ, но не при мигрени.

Амплитуда движений была наиболее ограничена у пациентов с ЦРБ по сравнению с пациентами с мигренью и другими пациентами, имеющими несколько типов головной боли одновременно.

Как уже говорилось ранее, было показано, что ТФР будет отрицательным в случаях, когда боль возникает на уровне других  сегментов шейного отдела.  

Источник: Physiopedia — Cervical Flexion-Rotation Test.