Тест Тренделенбурга — оценка абдукторов бедра

тест тренделенбурга — оценка абдукторов бедра
Тест Тренделенбурга

Тест Тренделенбурга — это простой тест, который позволяет физиотерапевту быстро выявить дисфункцию тазобедренного сустава. Положительный тест Тренделенбурга обычно указывает на слабость средней и малой ягодичных мышц, что может быть связано с различными аномалиями тазобедренного сустава, такими как дисплазия, ревматоидный артрит или остеоартрит.

Тест считается положительным, если при стоянии на одной ноге (пораженной) наблюдается опускание таза на противоположной стороне. Это также заметно во время ходьбы: компенсация осуществляется за счет бокового наклона туловища в пораженную сторону во время фазы опоры на пораженную ногу.

Клинически значимая анатомия

Средняя и малая ягодичная мышцы — это мышцы, отводящие бедро. При полной весовой нагрузке они действуют таким образом, чтобы отвести бедренную кость от средней линии тела и обеспечить стабильность бедра и таза.

Друзья, этот и другие вопросы будут подробно разбираться на семинаре «Диагностика и терапия проблем суставов нижних конечностей». Узнать подробнее…

Целью теста Тренделенбурга является выявление слабости абдукторов бедра. Помимо выявления слабости этих мышц, данный тест можно использовать для выявления других ортопедических или неврологических расстройств, например, врожденного вывиха или подвывиха бедра.

Техника выполнения

Пациента просят постоять на одной ноге 30 секунд, не наклоняясь в сторону. Если баланс является проблемой, то человек может держаться за что-либо. Тест считается отрицательным, если в течение этого времени положение таза не меняется. Тест считается положительным, если таз на противоположной стороне опускается.


Читайте также: Осмотр пациента с проблемой тазобедренного сустава.

Клиническая значимость

Существует несколько дисфункций, которые могут вызывать положительный тест Тренделенбурга:

  • Слабость средней ягодичной мышцы.
  • Нестабильность и подвывих бедра.
  • Остеоартрит тазобедренного сустава.
  • В первое время после эндопротезирования тазобедренного сустава.
  • Поражение верхнего ягодичного нерва.
  • Интенсивная боль в пояснице.
  • Болезнь Пертеса.
  • Дисплазия тазобедренного сустава.

Походка Тренделенбурга характеризуется следующими признаками:

  • Опускание таза в фазе переноса.
  • Боковой наклон туловища в сторону опорной конечности.
  • Приведение бедра во время фазы опоры.

Хочется отметить, что тест Тренделенбурга (впрочем, как и любой другой тест) не является идеальным тестом для диагностики таких заболеваний, как остеоартрит или нестабильность тазобедренного сустава. Гораздо лучше его интерпретировать в составе батареи тестов (например, с использованием ручной динамометрии) и в контексте общего осмотра. Это быстрый и простой тест, который может помочь определить функциональную слабость абдукторов бедра в положении стоя.