Зачем загружать дисфункцию?

Общепринятая аксиома физиотерапии заключается в том, чтобы избегать боли. Идея, лежащая в ее основе, конечно, может быть обоснована по-разному, но я всегда интерпретировал ее так, что если у кого-то есть боль, то он не должен ее игнорировать, продолжая усердно тренироваться. Вместо этого человеку следует установить и попытаться «устранить» основную причину боли.

В мире качества движений это может означать, что, например, если у кого-то болит колено, то вы должны изменить его двигательные паттерны и кинематику движений, активировать его ягодицы или мышцы кора и т.д. По сути, это клиническое проявление региональной взаимозависимости. Это означает, что если кто-то двигается «плохо», то это плохое движение должно быть откорректировано, чтобы человек смог выполнять свою целевую деятельность (например, бегать или заниматься в тренажерном зале).

Друзья, совсем скоро состоится вебинар Георгия Темичева «Плечевой сустав». Узнать подробнее…

Сейчас я бы сказал, что по большей части (я признаю, что могут быть исключения) нам не нужно этого делать. Я не говорю, что люди должны игнорировать то, что причиняет им боль, но я утверждаю, что мы можем адаптироваться, и то, что мы считаем недостатками в движении, может быть совершенно не связано с болью. Я бы сказал, что не нужно избегать того, что человек больше всего хочет делать (например, работать со штангой), до того момента, пока он не «вылечится». Он может начать делать это немедленно.

Позвольте мне привести несколько примеров, когда можно извлечь определенную пользу, «загружая дисфункцию».

Пателлофеморальный болевой синдром

Вы можете изменить походку человека, можете изменить то, как он поднимается по лестнице или его приседания. Однако это временные меры, которые действительно позволяют боли в колене «успокоиться», но не стоит ожидать, что эффект от этого продлится долго. 

Поэтому вы не должны останавливаться — следует нагрузить это колено силовыми упражнениями — как в месте боли, так и на расстоянии. Существует несколько исследований, которые свидетельствуют, что простая нагрузка полезна при боли в коленях, и эти эффекты не имеют ничего общего с изменением паттернов движения.

Это означает, что, например, кто-то может бегать с выраженной вальгусной установкой колена, но из этого совсем не следует, что нам нужно что-то делать, чтобы избавиться от боли. При условии, что терапевт обратил внимание на другие факторы, которые привели к сенсибилизации тканей (возникновению боли) или осуществил лечение, которое снизило сенсибилизацию и улучшило переносимость нагрузки.

Тендинопатия

Существует большое количество данных, свидетельствующих о том, что управление нагрузкой (то есть всеми стрессорами, как биологическими, так и психосоциальными) важнее для лечения тендинопатий, чем изменение качества движений. 

Например, если у вас есть боль в ахилловом сухожилии, и вы ежедневно нагружаете его силовыми упражнениями, то вы тем самым «просите» его адаптироваться. Силовая тренировка улучшает способность сухожилия переносить механическую нагрузку, а также действует как анальгетик и десенсибилизатор.  

Нашим пациентам не стоит расстраиваться из-за боли или нарушения движений, поскольку наш организм способен приспосабливаться к механической нагрузке. Болевой синдром не всегда является адекватным критерием повреждения тканей, поэтому они могут продолжать тренироваться с болью и постепенно (по мере формирования адаптации) ситуация будет улучшаться. Кроме того, нам следует попытаться установить другие провоцирующие факторы (нервное напряжение, плохой сон) и попытаться устранить их.

Профилактика повреждений ПКС

Деятельность, связанная с высокой нагрузкой (когда механическая нагрузка может превышать возможности тканей) является областью, в которой биомеханика и качество движений имеют наибольшее значение. Но даже в этих случаях важна базовая сила. 

У нас есть некоторые доказательства того, что нервно-мышечная тренировка может снизить риск повреждения передней крестообразной связки (ПКС), но это совсем не означает, что проблема решилась за счет улучшения качества движений. Т.е. терапевтическое вмешательство может иметь положительный эффект, который не связан с изменением переменных, которые мы считаем важными. 

Плечевой сустав

Просто забудьте о коррекции кинематики лопатки. В этом нет необходимости. Если у вашего пациента есть повреждение ротаторной манжеты, то вы просто ее тренируете. Должны ли вы выполнять упражнения, ориентированные на лопатку? Конечно! Есть ли у нас понимание того, почему они полезны? Нет. Всегда ли они меняют кинематику? Нет. Меняют ли они паттерны движений? Нет. Всегда ли это сопровождается терапевтическим эффектом? Нет. 

Это потрясающе. Вы можете просто загрузить болезненную область локально и на расстоянии. Это простое терапевтическое средство. Да, вы можете делать что-либо еще, но это уже на ваше усмотрение. 

А что на счет паттернов движений?

Я всегда говорю, не пытайтесь поменять то, как кто-то двигается. Если что-то болит, то есть несколько вариантов: 

  • Избегайте того, что провоцирует боль или расположите болезненную область в нейтральном положении. 
  • Модифицируйте движение и продолжайте двигаться. Например, измените положение грудной клетки при боли в плече во время лифтинга (это был бы подход, наиболее соответствующий тому, чтобы не нагружать дисфункциональную зону).
  • Медленно наращивайте нагрузку (градуированный подход).  

В случае модификации движений многие сказали бы, что мы меняем паттерны движений и, тем самым, улучшаем их качество, что приводит к уменьшению боли. Я бы сказал, что мы просто позволяем телу двигаться немного по-другому, и это позволяет ему десенсибилизироваться. Конечно, это все работает в совокупности с другими методами лечения, которые затрагивают многомерную природу чувствительности и боли. Т.е. вам даже не нужно разучивать новый паттерн движения, через некоторое время вы можете к старому паттерну, который когда-то был чувствительным/болезненным, а теперь нет. Вместо того, чтобы рассматривать движения как дефектные, возможно, мы должны просто рассматривать их как чувствительные.

Заключение

Основная идея этой статьи заключается в том, что подготовка к движению не менее важна, чем его качество. Я знаю наверняка, что есть исключения из этого правила, но в целом я считаю тело сильным, крепким и способным к адаптации. При условии, что человек тренируется медленно и постепенно, он может адаптироваться практически к любым требованиям, которые он к себе предъявляет.  

Да, адаптация требует времени, но люди могут начать делать значимые вещи без того, чтобы мы сказали им, что сначала им нужно провести биомеханическую «коррекцию». Опять же, некоторые из этих мероприятий, безусловно, могут быть полезны. Более того, они даже могут быть частью глобального подхода к десенсибилизации организма. Но я утверждаю, что если вы хотите сделать это, вы можете сделать это в сочетании с градуированным воздействием в значимой деятельности.

Источник: Dr Greg Lehman. Why I put Strength on Dysfunction.