Подвздошно-поясничная связка

Подвздошно-поясничная связка (ППС) — это одна из трех позвоночно-тазовых связок (остальные связки — это крестцово-бугорная и крестцово-остистая связки). Они помогают стабилизировать таз и пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

ППС играют важную роль в поддержании нижнего поясничного отдела позвоночника. Они соединяют 4-й и 5-й поясничные позвонки (L4 и L5) с гребнем подвздошной кости. Травмы этой области, довольно распространенные в некоторых видах спорта, могут перерасти в хроническую боль в области крестцово-подвздошного сустава и связанные с этим проблемы. 

Клинически значимая анатомия

Часть ППС, берущая начало от поперечного отростка L5, состоит из двух частей (передней и задней). 

  • Передняя часть (широкая и плоская) может иметь две различные анатомические вариации. Тип 1 берет свое начало от передней поверхности нижней-боковой части поперечного отростка L5 и, широко разветвляясь, прикрепляется спереди к бугристости подвздошной кости. Тип 2 берет начало спереди, сбоку и сзади от нижней-боковой поверхности поперечного отростка L5 и, также разветвляясь, прикрепляется к бугристости подвздошной кости спереди.
  • Задняя часть ППС берет начало от вершины поперечного отростка L5 и имеет веретенообразную форму. Непосредственно перед прикреплением к переднему краю и вершине гребня подвздошной кости она расширяется, принимая вид небольшого конуса. Эта задняя часть связки тоньше, чем передняя, с меньшим основанием прикрепления на гребне подвздошной кости, что объясняет ее меньшую устойчивость к торсионной нагрузке, а также объясняет частоту возникновения болевого синдрома. Вероятно, пространственное расположение ППС влияет на ее антиторсионную роль.

Друзья, 27-28 февраля в Москве состоится семинар Георгия Темичева «Двигательный контроль и обучение». Узнать подробнее…

Таким образом, ППС начинается от поперечного отростка L5 позвонка и прикрепляется к вентральному (переднему) краю гребня подвздошной кости на 6-7 см латеральнее средней линии. 

Основная часть ППС начинается от поперечного отростка L5 позвонка. Прикрепление закрывается гребнем подвздошной кости дорсально, что делает его недоступным для пальпации.

Функция

ППС играет важную роль в ограничении движений в пояснично-крестцовом и крестцово-подвздошном суставах. ППС укрепляет пояснично-крестцовый сустав (вместе с латеральной пояснично-крестцовой связкой). Кроме того, этот сустав, как и все другие суставы позвоночника, укрепляется задней и передней продольными связками, желтой связкой, а также межостистой и надостной связками.

Патология/Травма

Синдром подвздошно-поясничной связки, также известный как болевой синдром гребня подвздошной кости, включает воспаление или повреждение ППС. Повреждение мягких тканей в месте прикрепления ППС к подвздошной кости может быть вызвано прямой травмой, падением, при котором связка натягивается в месте прикрепления к гребню подвздошной кости, или травмой, обусловленной подъемом тяжелого предмета. Боль может усугубляться физической активностью, связанной с движением позвоночника, например, скручиванием или сгибанием; длительные периоды пребывания в положении стоя или сидя также могут вызывать боль. Обычно такая боль носит периодический или хронический характер, локализуется в пояснице унилатерально (т.е. с одной стороны), максимальная болезненность ощущается в районе задней верхней подвздошной ости (ЗВПО).  

Читайте также статью: Структура таза.

Если данное состояние усугубляется, то, как правило, это связано с нестабильностью поясничных позвонков, что может привести к образованию межпозвонковой грыжи. 

Обследование 

Пальпация связки осуществляется в положении пациента лежа на животе (болезненность в области ЗВПО). При этом отсутствует боль при надавливании на рядом расположенные межпозвонковые суставы. У таких пациентов часто возникает боль в проекции связки при проведении FABER-теста

Про тестирование задних длинных крестцово-подвздошных связок можно почитать здесь.

Лечение

  • В острых случаях показаны покой, лед и анальгетики. 
  • В некоторых случаях помогает фрикционный массаж (вдоль связки).
  • Иногда выполняются инъекции местных анестетиков/стероидов вдоль гребня подвздошной кости.

Как только боль уменьшится, необходимо подобрать упражнения для мышц кора, ягодиц и бедер. Это имеет решающее значение для увеличения силы и поддержки поясничного отдела позвоночника, чтобы предотвратить подобные травмы в будущем. Также это необходимо для улучшения двигательного контроля в поврежденной области. 

Источник: Physiopedia — Iliolumbar ligament.