Полуперепончатая мышца

Полуперепончатая мышца (ПМ) относится к группе мышц задней поверхности бедра, которые также называют хамстрингами. Она расположена на заднемедиальной стороне бедра, глубже полусухожильной мышцы. ПМ начинается от седалищного бугра, а прикрепляется — к медиальному мыщелку большеберцовой кости. Ее основное действие сгибание колена, разгибание бедра и внутренняя ротация колена. В нижней части бедра полуперепончатая и полусухожильная мышцы образуют верхнюю медиальную границу подколенной ямки.

Анатомия

Анатомия хамстрингов (semimembranosus — полуперепончатая м., semitendinosus — полусухожильная м., biceps femoris — бицепс бедра)

Начало и прикрепление

Как было сказано выше, ПМ мышца начинается от седалищного бугра посредством мощного сухожилия. Апоневротическое сухожилие ПМ прикрепляется к заднемедиальной поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости. Затем сухожилие проходит вверх и латерально, участвуя в образовании косой подколенной связки. Бурсы отделяют полуперепончатую мышцу от медиального мыщелка большеберцовой кости и медиальной головки икроножной мышцы. 

Иннервация и кровоснабжение

ПМ иннервируется большеберцовой частью седалищного нерва (корешки L5, S1 и S2). Иннервация кожи, покрывающей мышцу, осуществляется из L2 корешка. 

Друзья, совсем скоро состоится семинар Дмитрия Горковского «Миофасциальный релиз (научный подход к увеличению мобильности суставов)». Узнать подробнее…

Кровоснабжается ПМ ветвями от внутренней подвздошной, подколенной и бедренной артерий.

Функция

  • Разгибание бедра 
    • Агонисты: большая ягодичная и полусухожильная мышцы, бицепс бедра (длинная головка) и большая приводящая мышца (задняя часть).
    • Антагонисты: большая поясничная и подвздошная мышцы.

Тонкая, портняжная, подколенная, икроножная и подошвенная мышцы помогают сгибать колено.

  • Внутренняя ротация колена при его сгибании
    • Агонисты: подколенная и полусухожильная мышцы. 
    • Антагонисты: двуглавая мышца бедра (длинная и короткая головки). 

Портняжная и тонкая мышцы помогают при внутренней ротации колена, когда колено согнуто.

Функциональные движения

  • Вставание из положения сидя.
  • Подъем по лестнице.
  • Прыжки вперед.
  • Запрыгивания (например, на тумбу). 

Клиническая значимость

Хамстринг-синдром

Эта патология обычно возникает у спортсменов и характеризуется локализованной болью вблизи седалищного бугра. Считается, что патофизиология заболевания обусловлена инсерционной тендопатией в области седалищного бугра, что также может сопровождаться компрессией седалищного нерва. Боль при хамстринг-синдроме может распространяться вниз по задней поверхности бедра (вплоть до подколенной области) и усиливаться, когда хамстринги находятся в напряжении. Это часто наблюдается у спринтеров или барьеристов (бег с препятствиями). При осмотре наблюдается болезненность в области седалищного бугра, и перкуссия в этой области может воспроизводить характерный паттерн боли. Лечение включает отдых, прием противовоспалительных средств и инъекции стероидов.

Киста Бейкера

Бурсы, отделяющие мышцу от медиального мыщелка большеберцовой кости и медиальной головки икроножной мышцы, могут время от времени увеличиваться. Это проблема называется «киста Бейкера» (описанная Моррантом Бейкером в 19 веке как кистозная масса в подколенных ямках у детей). 

Обследование

Пальпация

Полуперепончатая мышца залегает глубже полусухожильной мышцы и поэтому труднее пальпируется. Проще это делать при согнутом колене. 

Оценка длины мышцы

Тест подъема прямой ноги

Пациент располагается в положении лежа на спине с выпрямленными ногами. Одна рука экзаменатора помещается на пятке (голеностопе), а другая на передней части бедра (для поддержания полного разгибания колена на протяжении всего движения). Бедро сгибается до тех пор, пока не почувствуется ощутимое мышечное сопротивление дальнейшему движению. 

Подробнее о тесте подъема прямой ноги можно почитать здесь.

Ориентиры гониометра:

  • Неподвижная рука: латеральная срединная линия туловища.
  • Ось вращения: большой вертел бедренной кости.
  • Подвижная рука: латеральный надмыщелок бедренной кости. 

Тест разгибания колена

Пациент находится в положении лежа на спине с бедром, согнутым под 90 градусов. Контралатеральная конечность должна располагаться на кушетке в выпрямленном состоянии. Затем необходимо разгибать колено согнутой ноги (при этом бедро на протяжении всего движения колена должно располагаться в положении сгибания под 90 градусов).  

  • Активный тест: пациент выполняет активное разгибание колена до тех пор, пока не почувствует тремор в хамстрингах.
  • Пассивный тест: колено пассивно разгибается экзаменатором до тех пор, пока не почувствуется значимое мышечное сопротивление дальнейшему движению.

Ориентиры гониометра:

  • Неподвижная рука: большой вертел бедренной кости.
  • Ось вращения: латеральный надмыщелок бедра. 
  • Подвижная рука: латеральная лодыжка.

Лечение

Источник: Physiopedia — Semimembranosus.